Главное меню

случайное фото

_20120725_1179359581.jpg
информация по итогам дня молодого избирателя
общий раздел - О нас

Информация об итогах проведения

Дня молодого избирателя в Ковернинском муниципальном районе

в 2014 году

В рамках общероссийского Дня молодого избирателя в феврале 2014 года в Ковернинском муниципальном районе проходили различные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодежи, информирование молодых избирателей о выборах, формирование у молодых людей гражданской ответственности, увеличение интереса молодых к вопросам участия в управлении государственными и местными делами посредством участия в выборах.

В образовательных организациях Ковернинского района прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате, где молодежь приняла самое активное участие.

Так, в МБОУ «Семинская ООШ» для учащихся 6-9 классов были проведены: единый классный час «Сегодня – школьник, завтра - избиратель» и лекция на тему: «Права и обязанности молодых избирателей». В МБОУ «Понуровская ООШ», кроме тематического классного часа «Право выбора за тобой», для учащихся был проведен тест «Я - избиратель».

В рамках Дня молодого избирателя в МБОУ «КСОШ№2» были проведены такие мероприятия как:

- урок – викторина «Избирательная система Российской Федерации»

- урок – дискуссия «Выборы от А до Я»

- урок – игра «Что? Где? Когда?»

- деловая игра «Голосую впервые»

- урок – беседа с использованием презентации «Что я знаю о выборах?»

В ходе мероприятий учащиеся вспомнили понятие «выборы», узнали о последовательности стадий избирательного процесса, какие права имеют граждане в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», что такое активное и пассивное избирательное право, раскрыли значение понятия «выборы не состоялись».    

В МБОУ «Гавриловская СОШ» в течение месяца «Молодого избирателя» очень интересно и насыщено прошли следующие мероприятия с молодежью:

- Политинформация «Азбука будущего избирателя» (8 класс);

- Уроки: «Голосование. Выборы. Референдум», « Избирательная система» (9 - 10класс);

- Социальный проект «Голосуй за меня» - выборы президента школьного самоуправления среди учащихся 5-11 класса, руководитель проекта Розина Т.А.

Традиционно и муниципальные библиотеки района проводят мероприятия в рамках Дня молодого избирателя, и этот год не стал исключением. 13 февраля 2014 года в ЦРБ прошел День молодого избирателя «Время, выбирать», на который были приглашены старшеклассники Ковернинских школ и студентов УПЦ «Ковернино». В течение всего периода подготовки к данному мероприятию была оформлена книжная выставка «Уголок молодого избирателя», где было представлено избирательное право в схемах, книгах, методических материалах. Большой популярностью пользовался информационный стенд «Время думать. Время выбирать». На данном мероприятии ребята приняли участие в правовой игре «Сегодня ученик – завтра избиратель», где молодежи были предложены следующие задания:

ü  Разбор ситуаций из жизни про выборы

ü  Собрать понятия, слова, определения по избирательному праву

ü  Составить слоганы про выборы.

ü  Сочинить частушки или стихи.

Следующий этап мероприятия – тестирование «Я – избиратель». По результатам тестирования 80% участников имеют твердую политическую позицию, 10% участников не готовы стать избирателями, поэтому с ними необходимо работать и в дальнейшем. На мероприятии ребята могли высказать свою точку зрения по всем обсуждаемым вопросам. Каждому участнику Дня молодого избирателя, вручили буклеты «Памятка будущему избирателю» и «Глоссарий избирательного права». Не остались в стороне от этой социальнозначимой даты и сельские библиотеки. Не малую роль в работе по гражданско-правовому воспитанию играет и оформление информационной среды. Во всех библиотеках района оформлялись книжные выставки, информационные уголки, стенды, стены информации: «Я выбираю, я - избиратель», «Молодому избирателю», «Мы и выборы». Викторины: «Что я знаю об избирательном праве», «Я – избиратель». Проводились социальные опросы, викторины, анкетирование.

Членами территориальной и участковой избирательных комиссий,

в рамках Дня молодого избирателя, также проводились мероприятия, направленные на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры.

Так, председателем ТИК Лоскуниной О.В. разработаны методические рекомендации «День молодого избирателя длиною в месяц»

Кроме того, при участии председателя ТИК, на базе МБОУ «Скоробогатовской СОШ» был проведен информационный урок, где ребята много полезного и нового узнали из компьютерной презентации «Ты – будущий избиратель». Учащиеся 11 класса совершили экскурс в историю демократических традиций нашей страны, от вечевых собраний до издания первых законов о выборах, в конце урока выпускники ответили на вопросы викторины. Кроме того, в школе были проведены: информационный классный час для учащихся 10 класса «Твое избирательное право», правовой урок для 11 класса «Закон РФ о выборах», а также тематические беседы.

Для студентов УПЦ «Ковернино» была организована встреча с заместителем председателя ТИК Крапивиным В.К., который провел беседу на тему: «Выборы - дело общее» и ответил на вопросы молодых избирателей.

Романова Е.Е., член УИК № 1079 п. Ковернино, для учащихся 10 класса МОУ Ковернинской средней школы №1, провела правовой урок «Мои избирательные права».

12 февраля на базе МБОУ «Каменская ООШ» с успехом прошла деловая игра «Мы - будущие избиратели» для обучающихся 9 класса. Мероприятие провели и организовали председатель УИК №1093 д. Каменное Курочкина В.И., работник СДК Лапочкина А.А. и классный руководитель Глазкова Л.Н.

Хочется надеяться, что будущие избиратели смогут применить те знания, которые получили, а также воплотить свои идеи в жизнь и быть достойными гражданами нашей страны.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить